среда, 13 апреля 2016 г.

Пасхальный декор от Ирины и Даши

Всем привет!
Наш семейный тандем рад снова видеть вас!!!!! Сегодня мы не с совсем обычными (скорее даже с необычными) для нас работами). Декором или декораторством я (Ирина) увлекаюсь много лет. Очень давно, когда у нас в стране невозможно было достать даже подарочный пакет, уж не говоря о каких то изысках в виде декоративных композиций, тематических украшениях для дома, посуды невероятных форм и дизайна, я насмотревшись зарубежных журналов (по большей части это первые русскоязычные издания Burda) стала сама создавать декор. Материалов катастрофически не хватало, делала все из подручных средств. Когда Даша подросла тоже стала "украшать" сначала свой домик для Барби, а потом и свою комнату.  Теперь весь декор для своего дома (конечно, дома это громко сказано - квартиры) мы придумываем  и создаем сами.  Но всегда это оставалось достоянием членов нашей семьи и близких знакомых. Сегодня мы впервые продемонстрируем наш декор вам - нашим читателям!
Мы очень любим семейные праздники!
И, наверное, для нас каждый праздник овеян каким-то особым теплом, ароматом, волшебством! Пасха самый светлый и душевный праздник. Он "пахнет" ароматными куличами, разноцветной "посыпочкой", весенней свежестью и чистотой!!!!! И мы с невероятным трепетом создавали наш  декор для праздничного пасхального стола. Все предметы декора выполнены из доступных каждому материалов.
Материалы для декора мы купили в магазинах нашего города: Уютерра и Fix Price. Мы взяли готовый веночек из лозы, наборы пасхальных яиц, веточки вербы, парочку птичек, декоративные прищепки и ещё множество разной мелочёвки)))



Ох, что-то много всего я наговорила!!! Давайте уже смотреть!!!!!
Вот такой уютный столик мы накрыли и украсили нашим декором!!!!



Чего только нет на нашем столе!!!!! Здесь и украшенные к празднику светлой Пасхи бокалы, и оформленные  столовые приборы, и милые сувениры, которые гостям будет приятно забрать домой, и ешё множество мелочей ,которые создают уют и праздничное настроение!!!!


Весь декор выполнен в весенних желто-зелёных оттенках. Даже посуда у нас есть подходящая к этому случаю)))) Скажу по секрету : все фото сделаны в проливной дождь и непроглядную темень. Но по-весеннему яркие и солнечные цвета создают невероятное ощущение праздника и весеннего солнечного дня)))))


Это вид сверху для того, чтобы лучше рассмотреть, что же присутствует на нашем праздничном столе.


На солнечных тарелках для каждого гостя приготовлен сюрприз- мягкое текстильное сердечко! Оно выполнено из цветного хлопка и белого льна. Сердечко украшено хлопковым кружевом и невесомым (практически незаметным) бантом из органзы. 



На сердечке красуется вышитое изображение птички, выполненное по разработанному нами рисунку. Не знаю понятно сказала или не очень))))... Лучше уточню - птичку тоже вышивали сами!!!


Столовые приборы бережно уложены на льняные салфетки (кстати, тоже наше произведение) украшены веточкой вербы и перевязаны нежнейшими лентами из органзы.


Ну и какой же стол обойдется без бокалов?! 


Бокалы мы декорировали нежными цветками нарциссов, декоративными пасхальными яйцами и воздушными лентами.


Цветы и ленты соответствуют цветовому решению декора, а вот яйца мы взяли сторонних цветов, чтобы избежать монотонности в оформлении праздничного стола.



В центре красуется композиция в декоративном бокале на высокой ноже. Композиция представляет собой гнёздышко, сплетенное из тонких веточек, и наполненное первой весенней травкой!!!! В нём птичка-невеличка охраняет свои яйца. А чтобы ей не было скучно на краешек гнезда присела бабочка- лимонница, готовая в любой момент взмахнуть крылышками и улететь.


Одни из последних новомодных аксессуаров для украшения  стола - топперы! 
Топперы для нашего стола мы изготовили сами. За основу взяли деревянные шпажки для шашлыков. Из фетра сшили милых весенних птенчиков, при помощи синтепона придали необходимый объем и украсили ими шпажки.


Сами шпажки перевязали репсовыми лентами, подходящими по цвету))))


 А еще у нас есть баночка для разных вкусняшек!!!!!! Но пока там красуются декоративные яйца)))))

А вот эти милые сувениры для самых маленьких гостей!!!!!!! У нас есть оооооооооочень милая маленькая гостья, которая приходя к нам прячет ручки за спину(так её научила мама)))), чтобы ничего не взять "без спроса" и случайно не разбить или не поломать))) А ведь ребенку тоже очень хочется посмотреть (и не только посмотреть ...) на красоту!!! Под прозрачными колпачками. выполненными из прочного пластика, миниатюрные гнездышки из рафии. В них уютно разместились цыплята и их ещё не вылупившиеся собратья))))

Ну и куда же весной без цветов?! Гнездышко птенчика украшают нежные розы.

Конечно же, без внимания гостей не останутся полюбившиеся нам композиции в глиняном горшочке. Горшочки уже сами по себе выглядят нарядно))))) - они нежно-салатового цвета. В них курские соловьи сплели гнёзда для своих птенцов)))) и украсили к празднику веточками вербы и  первыми весенними цветочками))))))





На нижней полочке мы разместили пасхальный веночек. Он красиво смотрится через стеклянную поверхность стола))))) При желании его можно перенести на стол... или повесить на стену)


Украшением для веночка послужили уже знакомые птенчики из фетра, декоративные яйца, веточки вербы и роскошный бант из нежно- салатовой ленты))))










Надеемся, что наш декор праздничного стола вам понравился и вы что-то возьмете себе на заметку! А чтобы наглядно показать вам, что это не только красиво, но еще и выгодно мы подготовили некоторые расчеты)  

Декоративная композиция в горшочке


Ниже приведена таблица расходов на материалы для 1 композиции.

Материалы
Цена за 1 штуку
Количество
Стоимость
Место приобретения
Горшочек керамический
50-00
1 шт.
50-00
Сеть магазинов Fix Price
Птичка декоративная
50-00
1 шт.
50-00
Товары для скрапбукинга «Арт-мания»
Набор декоративных яиц ( 30 шт.)
1-70
3 шт.
5-10
Сеть магазинов Fix Price
Веточки вербы (5штук  по 5 веточек)
2-00
3 шт.
6-00
Сеть магазинов Fix Price
Декоративный цветок
20-00
1 шт.
20-00
Товары для скрапбукинга «Арт-мания»
Рафия (пучок)
90-00
0,1 часть
9-00
Магазин «Усадьба»
Рафия (цветная, мягкая)
60-00
0,1 часть
6-00
Магазин товаров для художников «Спектр»
Клеевые палочки для термопистолета
5-00
2 шт.
10-00
Сеть магазинов Fix Price
           Итого: стоимость одной композиции составила 156 руб 10 коп.
  
Пасхальный веночек

Птенчиков для этой композиции мы выполнили самостоятельно, поэтому место приобретения отсутствует. Но их стоимость  мы рассчитали исходя их количества затраченных материалов.

Материалы
Цена за 1 штуку
Количество
Стоимость
Место приобретения
Венок декоративный
350-00
1 шт.
350-00
Товары для скрапбукинга «Арт-мания»
Веточки вербы (5штук  по 5 веточек)
2-00
 10 шт.
 20-00
Сеть магазинов Fix Price
Набор декоративных яиц
 ( 30 шт.)
1-70
 8 шт.
13-60
Сеть магазинов Fix Price
Птички из фетра
21-00
2 шт.
21-00

Лента декоративная
40–00 за м
2 м
80-00
Товары для скрапбукинга «Арт-мания»
Клеевые палочки для термопистолета
5-00
2 шт.
10-00
Сеть магазинов Fix Price
    Итого: стоимость пасхального веночка составила 494 руб 60 коп.

Сувениры под колпаком


Цветы, использованные в этой композиции покупались в ходе совместных закупках, поэтому место их приобретения не указано
Материалы
Цена за 1 штуку
Количество
Стоимость
Место приобретения
Пластиковая основа
12-50
1 шт.
12-50
Сеть магазинов Fix Price
Цыпленок
 8-50
 1 шт
 8-50

Набор декоративных яиц ( 30 шт.)
1 - 70
 2 шт.
3-40
Сеть магазинов Fix Price
Шпажка для канапе
2-00
1 шт.
2-00
Сеть магазинов «Уютерра»
Цветок розы декоративный
6-00
1 шт.
6-00

Бутон розы декоративный
4-00
2 шт
8-00

Рафия (пучок)
90-00
0, 05часть
 4-50
Магазин «Усадьба»
Итого: стоимость сувенира под колпачком составила  44 руб 90 коп.

Делаем вывод: "Не все что красиво - дорого!"

А далее мы хотим показать вам МК по изготовлению мягкого сердечка!
Готовим инструменты и материалы для текстильного сердечка. Мы выбрали для работы хлопок из набора, небольшой отрез белого льна, нитки для вышивания мулине (по одному мотку), пяльцы, иглы для вышивания и небольшие ножницы.


Натягиваем лен на пяльцы и приступаем к вышиванию!))))) Для вышивания вы можете использовать схему, которую мы разработали для этого проекта, а можете выбрать свою)))))) Вышиваем обычным крестиком, захватывая в каждый по 2 х 2 нити. Работать по цветной схеме достаточно легко - все цвета на ней хорошо видны и не надо все время сверять номер нити))))) Я начинала вышивать птичку с головы. 



После того как все детали рисунка вышиты, добавляем несколько мелких деталей, вышивая их швом "назад иголку"

Хорошо проутюживаем ткань, выравнивая рисунок. С изнаночной стороны лен укрепляем флизелином (нетканый материал с клеевым слоем), чтобы избежать вдальнейшем деформации ткани!
Наша птичка готова!!!!!!
 Выкройку сердечка делим на две части. Используя верхнюю часть выкройки вырезаем детали из белого льна : две детали с вышивкой и две гладкие.

Из хлопка вырезаем 4 одинаковых детали. На рисунке вы видите заготовки для одного сердечка)))) (а то вдруг решите, что мы не умеем считать))))


На этом фото хорошо видно, что обратная сторона льна укреплена флизелином!


Попарно сшиваем верхние и нижние детали сердечек. Проглаживаем швы "в разутюжку")))) 


Получаем 4 заготовки для сердечек. 


К передней части сердечка прикалываем небольшой (20 - 25 см) кусочек ленты из органзы.


Скалываем детали попарно и прострачиваем, оставляя не зашитыми около 4-5 см для набивки.


В верхней части сердечка ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО рассекаем ткань до шва.


Нижнюю часть сердечка срезаем близко ко шву.))))) Все это мы делаем для того, чтобы сердечко хорошо выворачивалось!


Ура!!!! Сердечко готово!!!! и мы можем полюбоваться результатами своей работы!!!!! НО недолго!


Через оставленное отверстие набиваем сердечко синтепоном.



Когда сердечко хорошо набито (в нем нет провалов и оно не слишком плотное), мы потайным швом зашиваем отверстие через которое набивали сердечко!!!


Готово! осталось только украсить)))


Закрываем поперечный шов хлопковым кружевом)))) Пришиваем его к сердечку потайным швом.


В местах стыка кружева хорошо промазываем края кружева клеем и склеиваем между собой!)))))


Из того же самого кружева делаем бантики, которыми и закроем стык


Приклеиваем бант. Украшаем работу пуговкой и легким бантом из органзы)


Готово! можно использовать как украшение для стола, как подвеску и так ка вам подскажет фантазия!!!!
Спасибо за внимание! надеемся, что не очень утомили вас ))))))

12 комментариев:

  1. Божечки! Как красиво! а главное - какой интерьер! Отпад! а таблица расчета вообще находка! молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, спасибо!!! Надеемся что-то из этого обязательно пригодится))))

      Удалить
  2. Девочки, очень красиво!Сразу захотелось наступления праздника -весеннего и яркого!Отличный декор!

    ОтветитьУдалить
  3. Красота!!! Бегом, бегом в FixPrice))) И творить))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо!!! FixPrice палочка-выручалочка в вопросах декора! Как говорится "дешево и сердито")))) Так что давай! Ждем твои работы)))

      Удалить
  4. Девочки, сколько невероятной красоты!! Спасибо за вдохновение и идеи!! Я тоже побежала в фикспрайс =)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катерина, спасибо!!! Мы уже давно там постоянные покупатели)))))

      Удалить
  5. Просто потрясающий декор! И спасибо за смету и мк!))

    ОтветитьУдалить