понедельник, 19 июня 2017 г.

АНОНС Дизайнерского проекта "Эко лето это..."

Всем большой привет!

Лето уже в самом разгаре и в скраповом нашем мире вовсю живут летние работы. И конечно, в нашем блоге тоже живет лето...

Сегодня я, Алсу Абдулганеева, хочу пригласить Вас окунуться в мир экостиля, поговорить о нём и предложить присоединиться к дизайнерскому проекту.
Для  участия в проекте предлагаю на ваш выбор 1 из 3 видов скраповых объектов.
Это может быть:
  • блокнот
  • гербарий
  • летний дневник.


Экостиль, подробнее о нём...



                                                                                                                 Эко лето это -
с природой - фиеста.
Тёплый воздух 
и капли росы...
Эко лето это -
душевное место,
пение птиц
и жужжание доброй осы...

Экостиль (eikos– местообитание, дом) – это современное направление декора, направленное на создание пространства, гармонирующего с окружающей средой и дающее человеку ощущение единения с природой. В более глубоком понимании экостиль связан с понятием экодизайна, уделяющего основное внимание защите природы, включая этапы производства, использования и утилизации предметов.

Важным компонентом экостиля являются естественные оттенки, которые встречаются в природе. Натуральные оттенки листвы, древесины, песка, морской глади не только создают стильные аксессуары, но и оказывают умиротворяющий эффект на психику человека.

Характерные черты экостиля в скрапбукинге:
Цвет: серый, бежевый, коричневый, все оттенки зелени, небесный голубой, пастельные тона, синие оттенки моря...


Материалы: сухоцветы, гербарий, семена, спилы дерева, шишки, корица, кора дерева, сухофрукты (засушенные дольки апельсина, яблока, перец, бадьян и др.), мох, пробка, глина, керамика,  деревянные элементы (пуговицы, бусинки, чипборд без эмбоссинга и др.), а также камни (песок,  гравий, мел, глина, уголь), стекло (баночки), элементы из засушенного теста, прозрачная пленка для сухоцветов, вырубка...

Украшения животного происхождения - останки животных и их части (панцири, ракушки, скорлупа, перья, клыки, когти, кожа, мех, кости, остовы), шерсть, шёлк, волос

Текстиль: хлопок и лен, грубая веревка, сизаль и джут, грубое кружево (также, думаю, можно использовать фатин в качестве шейкеров), вышивки цветочков, рогожка, мешковина, холст, шерсть, шёлк, киперная, тафтяная лента без рисунков, шнуры из натуральных материалов.

Бумага: старые книги, газеты, крафт-бумага, гофрокартон, тишью, калька, бумага ручной работы, дизайнерская бумага в эко стиле...

Красители - чай, кофе, луковая шелуха, акварель, пастель, масляные краски, штрихи белыми красками (брызги, капли)...

Штампинг - штампы с природными текстурами, оттиски, сделанные частями растений или их срезами, например, капустой; выжигание по дереву, бумаге.

Не все элементы используемые в скрапбукинге в этом стиле имеют отношение к эко, но мы понимаем, что всегда случается смешение или добавление каких-то элементов, которые облегчают сохранность, например как прозрачная пленка. И даже тот самый клей, который в скрапбукинге просто незаменим. Как пример, в экодизайне интерьера сложно придерживаться абсолютного экостиля. Ведь все сейчас живут с холодильниками, телевизорами, ноутбуками и наверно редко у кого встретишь глиняные чайники на костре...

Но всё же это значит, что нужно максимально приложить усилия, дабы минимально использовать элементы, не относящиеся к экостилю.

Самая важная задача этого проекта -  погружение в атмосферу сближения с природой и создание душевной работы, от которой будет исходить тепло и уют...

Включите звуки природы или уединитесь на даче на веранде и воплощайте свои задумки.

Этапы проекта:
1 этап. 03.07-09.07   Определяемся с форматом работы + разделитель + ОЭ
2 этап. 10.07-16.07   Разделитель + ОЭ
3 этап. 17.07-30.07   Разделитель + ОЭ
4 этап. 31.07-06.08   Готовая работа + обложка + ОЭ

Условия участия:
- Участником может стать любой читатель нашего блога, поэтому не забудьте подписаться на наш блог Crazy-Lab;
- Участвовать можно, если вы даже не имеете личный блог.
Участвовать можно и в других соц. сетях. Главное следовать остальным правилам, разместить у себя баннер, пост и добавляться в линках. Если у вас возникают сложности с добавлением в линки, оставляйте ссылку в комментариях и мы сделаем это за вас.
- Прошу участвовать с новыми работами, которые вы выполните вместе с нашим блогом в рамках данного проекта;
- Пост каждого этапа должен сопровождаться баннером и ссылкой соответствующего этапа;
- Добавить свою работу в наш блог в Linki вы можете в течении всего проекта;
- Топ будет выбран среди участников, которые выполнили все 4 этапа в итоговом  посту, также там будет выбран 1 победитель, который получит основной приз. А еще 1 приз будет разыгран среди всех участников, которые  приняли участие и выполнили все 4 этапа.
- И всех прошу повесить баннер проекта у вас на панели в блоге, чтобы о проекте узнало больше желающих. Среди добавившихся в линки разыграю подарочек - спилы дерева. Отправка в любую точку РФ за мой счет.


Приятного творчества!

23 комментария:

  1. Спасибо за такой подробный структурированный обзор! В одном месте - самое главное) Очень интересно поучаствовать, ни разу еще не прикасалась к этому стилю. Алсу, а поясните, пожалуйста, что имеется в виде под летним дневником? Своеобразный тревел-бук, фото-блокнотное сочинение на тему "Как я провёл лето"? Почему-то именно эта форма в перечне привлекла внимание)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вы правильно понимаете как "фото-блокнотное сочинение на тему "Как я провёл лето"", размещать фотографии или не размещать это будет уже вашим решением. Размещение фотографий не является основой совместного проекта. Возможно вы вели дневники, или ведете, так вот здесь тоже самое, просто ваши истории могут подкреплены фотографиями, разными красивыми дизайнерскими композициями и да тема дневника просто "Эко лето это..." Можно исполнить как "Июльский дневник", на подобие "Декабрьского дневника", тут все зависит от вашей фантазии.

      Удалить
    2. Ева, спасибо за ваш добрый отзыв! Буду рада вашему участию!

      Удалить
  2. Алсу, а на 1 этапе что нужно будет сделать? Если я выбрала блокнот, где применить ОЭ? Будет 2 разделителя? И на последнем этапе делаем обложку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Линки будут попозже или у меня нет?

      Удалить
    2. Аля, спасибо за внимательность! Линки добавили))

      Удалить
    3. Всего будет 3 разделителя. На первом этапе так же будет разделитель. Почему-то забыла указать! Исправлю этот момент. Да, на последнем этапе делаем обложку и собираем полностью работу и выкладываем в итоговый пост фото готовой работы. Спасибо за вашу внимательность и уточнения!!!

      Удалить
  3. Добрый день!
    Скажите, а гербарий это что?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я имела ввиду что за объект?

      Удалить
    2. Блокнот для сухоцветов. Преимущество такого блокнота - наполнение сухоцветами.

      Удалить
    3. Галина, вы добавились в линки, но линки не ведут на ваш блог, они просто показывают баннер проекта. Перешла на вашу страничку самостоятельно, баннера по СП не встретила. Поэтому до начала розыгрыша вы можете еще успеть это исправить!

      Удалить
    4. Уже исправила. Спасибо.

      Удалить
  4. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли участвовать в СП из ВКонтакте? Блога не имею...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наташа! Да, конечно можно участвовать. Надо будет отметить это в условиях!!!

      Удалить
  5. Добрый день. Не устояла. Приятно будет творить в такой душевной компании. 3-й этап рассчитан на 2 недели, т.е. можно будет мастерить обложку или он рассчитан на доработку по первым 2м? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Светлана! 2 недели рассчитаны на доработку всех 3 этапов и конечно можно приступать к выполнению технической части обложки.

      Удалить
  6. А блокнот для сухоцветов любого размера и формы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не меньше 15см в высоту, чтобы блокнот не был мини.

      Удалить
  7. Хотелось бы очень гербарий попробовать сделать, но непонятно, для чего там разделители будут нужны.Пока не могу уложить в голове))) Подумаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А в блокнотах для чего разделители? :)
      В данном случае включается фантазия и выполняется под свои задумки и идеи. Кто-то может разделить на 3 месяца и сделать разделители по летним месяцам. Не хотелось бы расписывать различные варианты, так как хочется оставить возможность участникам придумать самим.
      Все таки это творческий процесс и каждый ищет возможность вариант воплощения, а не рационализации.

      В кулинарных блокнотах все понятно: разделение первое, второе, десерты и т.п.

      И все же подсказка для гербария есть.
      При формировании гербария можно отделить тематически: полевые листья цветов, листья деревьев, полевые цветы с соцветиями...
      И вот еще для примера:
      -сорняки;
      -лечебные травы;
      -ядовитые растения;
      -цветы / цветковые растения (полевые, садовые);
      -комнатные растения;
      -различные формы соцветий;
      -сложноцветные;
      и любые другие классификации.

      Идей и возможностей множество))))) Главное желание!
      Будем рады видеть вас в качестве участника, а ещё и посмотреть на гербарий. Ведь нескучный гербарий захочется рассматривать!

      Удалить
    2. Спасибо большое за подробный ответ. Он мне очень помог. Буду участвовать!

      Удалить
    3. Очень рада, что вы готовы принять участие и отправиться с нами в путешествие экостиля!!!!

      Удалить